蛸はやわらかく煮て炊き込みご飯用にだしと生姜と合わせました。
| 内容量 | 1合用 |
|---|---|
| 賞味期限 | 冷凍保管製造日より90日 |
| 発送方法 | 冷凍便 |
| 発送日 | 最短4営業日後発送 |
| 商品番号 | EC248 |
蛸はやわらかく煮て炊き込みご飯用にだしと生姜と合わせました。
冷凍でお届けします。1合用です。
解凍して
洗って水きりしたお米に
袋ごと全部入れて炊くだけです。
写真は土鍋で炊いていますが、もちろん炊飯器でもいいです。
炊きあがりに
三つ葉をのせて出来上がりです。
澤煮椀と合わせました。
炊きたてをどうぞ。
商品情報
| 内容量 | 1合用 |
| 原材料 | 合わせだし(さんま節・昆布・カツオ節)、蛸(北海道産)、生姜(国産)、うすくち醤油、清酒、中ザラ糖、みりん、(一部に小麦・大豆を含む) |
| 賞味期限 | 冷凍保管製造日より90日 |
| 保存方法 | 冷凍(−18℃以下) |
| 栄養成分表示(1袋(250g)当たり)<推定値> | |
| エネルギー | 116.4kcal |
| たんぱく質 | 16.0g |
| 脂質 | 2.9g |
| 炭水化物 | 4.8g |
| 食塩相当量 | 2.5g |
クチコミ評価・レビュー
| ませ様 | 投稿日:2022年07月15日 |
おすすめ度:
|
|
|
ご飯によく味が染みて、大変美味しく頂きました。
|
|




















お店からのコメント